+7 (495) 681-18-23
+7 (495) 681-15-32
ОБЩЕСТВЕННАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ ВЫНУЖДЕННЫМ МИГРАНТАМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Основной форум » Юридическая консультация » Гражданство
Гражданство
АннаДата: Понедельник, 22.02.2010, 17:48 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день.

Меня зовут Анна. Я родилась в 1980 г. в городе Симферополе, Крым. В 1993 въехала в Россию вместе с родителями, с тех пор живу в России. Ни в 16 лет, ни позже за паспортом выехать не удалось.

Когда мы въезжали в Россию, мои родители не имели украинского гражданства, имели статус апатридов, советские паспорта и прописку в квартире в Симферополе.

В Симферополе остаётся моя бабушка. Сейчас я и мои родители официально прописаны в квартире, где живёт бабушка; она специально ходила по местным инстанциям, выясняла — мы прописаны, и если бы я сегодня пришла в местный паспортный стол, я должна была бы оплатить штраф и получила бы украинский паспорт.

Проблема в том, что, чтобы прийти за паспортом, надо переехать русско-украинскую границу, а без какого-либо паспорта сделать это я не могу. У меня есть на руках свидетельство о рождении в Симферополе. Несколько лет назад я ходила с ним в консульство Украины. Там мне выдали официальную бумажку о том, что гражданином Украины я не являюсь (таким образом, во въезде консул отказал). Но бабушка в Симферополе, например, во время выборов получала бумаги и на меня тоже (чтобы я пришла на выборы), и по её документам я прописана в той квартире.

Что мне сделать, чтобы получить возможность въехать на Украину и получить свой украинский паспорт?

Сообщение отредактировал Анна - Понедельник, 22.02.2010, 17:49

Светлана_ГаннушкинаДата: Вторник, 23.02.2010, 02:37 | Сообщение # 2
Дорогая Анна, весь вопрос в том, какое гражданство Вы хотели бы иметь - российское или украинское.

Возможно, как мне кажется, получить то или другое. Разумеется, быстро сделать это не получится.

Если Вы хотите стать гражданкой Украины, то надо обратиться в Посольство Украины в Москве и попросить документ одноразового действия на выезд в Украину. По такому документу обычно можно взять билет и въехать в страну. Дальнейшее Вам известно.

Если же Вы намерены жить в России и чувствуете с этой страной устойчивую связь, как это говорится в законе, то Вы, я думаю, хотели бы получить российское гражданство.

Процесс его получения следует начинать с обращения за разрешением на временное проживание, которое могут получить лица без гражданства.

Если это так, то напишите нам ещё раз - мы разъясним, как это сделать. Кроме того, Вы можете прийти на приём к нашим юристам. Все консультации проводятся БЕСПЛАТНО. Наши координаты и режим работы можно посмотреть ЗДЕСЬ.

АннаДата: Пятница, 15.04.2011, 08:01 | Сообщение # 3
Сначала хочу сказать спасибо за помощь - Ваша рекомендация наконец сподвигла меня к действию.
Прошедший год у меня был посвящён решению острых финансовых проблем. Теперь я снова вернулась к проблеме гражданства.

Я приняла решение получать всё же гражданство Украины, тем более на прошедших президентских выборах в Украине, как бабушка сказала, на моё имя приходил бюллетень на голосование. Значит, я точно гражданка Украины.

В прошлый вторник я ходила в посольство Украины, попросила докмуент одноразового действия на выезд в Украину. Мне сказали, что моя бабушка, которая сейчас живёт в Крыму, должна выслать подтверждение моей личности. И только после того, как я представлю это подтверждение личности в посольстве, они мне выдадут такой документ.

Более конкретной формулировки, что это за документ и как его оформить, я не смогла добиться. Не могли бы вы сказать, что именно должна сделать бабушка и как это сделать?

Форум » Основной форум » Юридическая консультация » Гражданство
Страница 1 из 11
Поиск: